20 сентября память о жертвах геноцида собрала ребят из Дмитровичской средней школы у расстрельной ямы в д.Рожковка.
Учащиеся школы побывали в исследовательской экспедиции «Почему не повторилась Хатынская трагедия в д.Рожковка в сентябре 1942 года?!»
На месте несостоявшегося расстрела жителей д.Рожковка встретил учащихся настоятель храма Рожковской иконы Божией Матери иереей Игорь Перковский. Он рассказал о чудесном спасении жителей д.Рожковки от расстрела за связь с партизанами, предоставил архивные фото, рапорт немецкого офицера Хербста, которому явился образ Богородицы с младенцем на руках. Отправившись в храм, ребята имели возможность приклониться к главной святыне храма — Рожковской иконе Божией Матери.
А также ребята познакомились с фотоснимками и воспоминаниями «свидетелей» геноцида во время Великой Отечественной войны. Встреча закончилась дружеским чаепитием.
Пресс-служба прихода.
